Интернет-магазин
кованых и нержавеющих элементов
+7 (383) 287-99-85 торговля
+7 (383) 239-57-88 монтаж
info@dom-sib.ru

Дизайн лестниц

Дизайн лестниц

 

Дизайн лестниц одна из важных задач в оформлении помещения, поскольку лестница является неотъемлемой частью того самого помещения. Целостность стиля очень важна, это гарант эстетики. Поэтому на дизайн лестницы нужно обращать немало внимания. Согласитесь, дико будет смотреться лестница в стиле « хай-тек» в помещении в викторианском стиле, вряд ли уместно проектировать в интерьер деревянного дома, с балками под потолком, лестницу в классическом стиле.

Комфорт

Комфорт во время использования лестницей, заложен на уровне конструирования и предполагает необременительность подъёма. А при помощи дизайна должна быть достигнута эстетика восприятия лестницы, ее визуальная гармония и комфорт. Рассмотрев и проанализировав все конструктивные решения, можно перейти к рассмотрению вариантов ее дизайна. Очень важную роль при создании лестницы играет материал.

Материалы

Дизайн лестниц. Существуют определённые, исторически сложившиеся комбинации материалов, гармонирующие с каждым из стилистических направлений дизайна лестниц:

Дерево — наиболее распространённый вариант решения любых задач, в том числе и связанных с декором.

Дизайн лестницы создаваемый в классическом стиле позволяет многое, но только дерево может стать основным материалом для любой из возможных конструкций лестницы.

Это обусловлено в первую очередь его доступностью и относительно небольшой массой (что немаловажно при возможных ограничениях на нагрузки). Кроме того, дерево позволяет декорирование и окрашивание в любой из возможных цветов, вплоть до всевозможных имитаций (искусственное старение, патинирование, позолота, тонирование в цвета экзотических пород древесины и пр.)

При этом следует обратить внимание на то, что формально вся стилистика и выверенные временем формы и элементы лестниц уже отобраны и, начиная с формы балясин, имеют свои жёсткие рамки в сочетаниях и применении.

Дерево + металл и камень + металл — превосходное слияние в этих парах материалов необычайно требовательно к точности избранного дизайнером декора.

Ажур и узоры металла (как правило ковка, реже литьё) — не что иное, как абсолютное воплощение стиля, избранного в качестве основного — ампир ли это, барокко, рококо и т.д.

По сути, в понятие классического дизайна можно включать все стили, исторически определившиеся и оформленные как стиль, вплоть до модного ныне Ар Деко.

Соответственно, инструмент декорирования и проектирования — это базовые, классические «апорты», «вензеля», «рокайли» и прочие элементы архитектуры стиля, строгие в своём исторически выверенном виде.

Поэтому во многих случаях (практических, поскольку жизнь есть жизнь) рекомендую начинать свой выбор с осмысленного разглядывания хорошей книги по истории искусств и архитектуры. Это может быть даже адаптированная Энциклопедия для детей (ничего обидного, там просто нет ничего «лишнего»), сжато и концентрированно определяющая стили в архитектуре на примерах классических интерьеров и экстерьеров;

Камень - как наиболее трудоёмкий и тяжёлый (в прямом смысле) материал, камень требует особого внимания и при строительстве, и при декорировании с его применением.

Каменная лестница сама по себе создаёт нагрузки, которые среднестатистический дом не способен нести.

Естественно, что особые условия применения камня исторически вывели его в «топ», как материал для дворцов (те местности, в которых дерево стоило дороже камня, в современных условиях глобализации лишены такой особенности, но традиционно деревянная отделка почитается там как признак особого достатка).

Знание всех средств дизайна и декора каменных лестниц, доступное специалистам, безусловно, эксклюзивны, однако, некоторые особенности стиля таковы:

Начиная с конструкции, которая подчёркнуто парадна (криволинейная, Т-образная и пр.), в узловых местах при старте, поворотах, углах и окончаниях применяются наиболее значительные архитектурные элементы (скульптура, вазы, колонны и пр.);

Ширина подобных лестниц, как правило, гораздо больше обычных, в том числе и потому, что массивное ограждение из камня занимает значительное место. Массивность ограждения и ступеней предусматривает их полноценное декорирование по всем объёмам и плоскостям (развитая схема профилей на поручнях и ступенях, активные формы балясин или декоративных рельефов на ограждении из массива камня и пр.);

Важную роль играет покрытие подобных лестниц ковровыми дорожками, с применением специальных металлических ковродержателей, а также декорирование стен в зоне прохождения лестницы соответствующими стилю аксессуарами.

Применение керамики как в виде ступеней, делает лестницу очень практичной и позволяет воплотить не вероятные дизайнерские идеи, Данный материал доступный и дает возможность игры цвета, размера фактуры.

Любовь к фактурам дает неограниченное поле действие и позволяет создать необычайный, эксклюзивный дизайн лестницы.

Для создания лестницы подходит множество материалов, главное правильно и конструктивно точно их использовать. Извлечь из них максимум полезных свойств. И тогда функциональная лестница с отличным дизайном будет долго, Вас, радовать.



 
Навигация