Интернет-магазин
кованых и нержавеющих элементов
+7 (383) 287-99-85 торговля
+7 (383) 239-57-88 монтаж
info@dom-sib.ru

Ограждения и нержавейка

Нержавеющая сталь (в народе - "нержавейка")

Нержавейка появилась впервые около ста лет тому назад, но в строительстве и архитектуре ее начали массово применять недавно. Она была использована при строительстве и дизайне крупнейших торговых центров - La Defense в Париже, Canary Wharf в Лондоне, Sony Center в Берлине и Petronas Towers в Куала Лумпур.

Нержавеющая сталь - это хромосодержащий сплав стали. Минимальное содержание хрома в стандартной нержавеющей стали составляет 12%. Хром обеспечивает стали "нержавеющие" свойства, другими словами - улучшает стойкость к коррозии.

Лучшая сопротивляемость коррозии обеспечивается оксидной пленкой, покрывающей поверхность стали. Этот чрезвычайно тонкий слой также обладает свойством самовосстанавливаться.

Кроме хрома типичными элементами этого сплава также являются молибден, никель и азот. Никель добавляется, главным образом, для улучшения пластичности и вязкости сплава. Добавление в сплав этих элементов позволяет получить различные виды кристаллических решеток, что, в свою очередь, позволяет добиться различных свойств стали.

Достоинства нержавеющей стали как материала для изготовления конструкций:

·        Срок службы конструкций из нержавеющей стали составляет от 20 до 50 лет;

·        Изделия из этого материала практически не требуют расходов на содержание;

·        Прочный, устойчивый к вандализму материал, идеальный для создания экстерьеров и интерьеров гостиниц, торговых и развлекательных центров, ночных колубов, лифтов, бассейнов и других присутственных мест;

·        Обеспечивает безопасность при пожаре и взрыве;

·        Материал, соответствующий всем гигиеническим требованиям;

·        Нержавеющая сталь - материал, который нет необходимости окрашивать;

·        Материал, который можно подвергнуть 100% переработке;

·        Конструкции из нержавеющей стали создают имидж качества и надежности;

·        Материал, который хорошо формируется, поддается сварке, дает возможность архитекторам реализовать самые смелые дизайнерские решения;

·        Нержавеющая сталь прекрасно сочетается с любыми строительными материалами: кирпич, камень, бетон, мрамор, гранит, стекло, металл, дерево, пластик. Конструкции из стали способны "оживить" любое старое здание;

·        Огромный выбор различных видов обработки, рисунков и цветов, как ни один другой материал поможет Вам выразить свою индивидуальность и стиль.

 

 

 

Виды нержавейки

Существует четыре основных вида нержавеющей стали:

·        Аустенитные

·        Ферритные

·        Ферро-аустенитные

·        Мартенситные

 

Аустенитная сталь является наиболее широко распространенным типом нержавеющей стали. Содержание никеля в такой стали составляет не менее 7%, что придает ей пластичность, широкий спектр температурных режимов, немагнитные свойства и хорошую пригодность к сварке.

Ферритная нержавеющая сталь имеет свойства, близкие к свойствам малоуглеродистой стали, но с лучшей сопротивляемостью коррозии. Наиболее распространенными видами такой стали являются сплавы с содержанием хрома 12% и 17%. Сплавы с содержанием хрома около 12% используются, в основном, в строительстве, а стали, содержащие около 17% хрома, используются в домашнем хозяйстве, бойлерах, стиральных машинах и комнатных декоративных элементах.

Ферро-аустенитная (дуплексная) нержавеющая сталь имеет обе - ферритную и аустенитную - структуры кристаллической решетки. Отсюда ее название - "дуплексная нержавеющая сталь". Эта сталь имеет некоторое содержание никеля, что частично обуславливает ее аустенитную структуру. Дуплексная структура предоставляет одновременно прочность и гибкость. Дуплексные стали чаще всего используются в нефтехимической, целлюлозно-бумажной промышленностях и судостроительстве.

Мартенситная сталь содержит, в основном, от 11% до 13% хрома, и прочна и жестка при средней сопротивляемости коррозии.



 
Навигация