Интернет-магазин
кованых и нержавеющих элементов
+7 (383) 287-99-85 торговля
+7 (383) 239-57-88 монтаж
info@dom-sib.ru

Перила лестницы

Перила лестницы

Лестничные перила являются неотъемлемой частью практически любой лестницы. Ведь лестница не только красива и удобна, но и травмоопастна. И дабы избежать травм все лестницы более чем с тремя ступенями, следует оборудовать прочными и надежными перилами! Чтобы лестницы и перила наиболее четко соответствовали своему предназначению, а именно безопасности и удобству подъема, необходимо знать несколько тонкостей:

Оптимальная высота перил должна быть 90-110 см.

Перила и поручни при изготовлении лестницы и ограждения необходимо тщательно закрепить, прочным и надежным способом.

Балясины необходимо располагать на расстоянии не менее 15 см друг от друга.

При строительстве лестниц и ограждений следует учитывать особенности пожилых и маленьких пользователей лестницы. Помимо поручней, на том же ограждении для детей делают дополнительные перила, для пожилых людей - повторяют их на стене, подогнав профиль поручня "по руке".

Но не стоит забывать, что - ограждения не только обеспечивают людям удобство и безопасность при передвижении, но и являются главным ее украшениям, без перил лестница попросту выглядит раздетой. Перила - один из основных элементов дизайна лестницы и вполне могут представлять собой предмет искусства. Правильно подобранная компоновка лестницы и ее ограждения подчеркнут индивидуальность дизайна. Но следует помнить, что и лестницы и перила должны выглядеть как единая архитектурная конструкция, как единый дизайнерский стиль. И несущие конструкции, и элементы отделки лестницы и ограждения - это один ансамбль. Поэтому, при выборе материала для лестницы и перил необходимо учитывать сочетание текстуры.

Наиболее выразительны комбинированные конструкции. Можно выделить следующие успешные комбинации материалов:

Металл и стекло. В качестве металла выступает полированная или сатинированная нержавеющая сталь, стекло - триплекс или закаленное, прозрачное или тонированное. Нержавеющая сталь и дерево. Оригинально использовать при создании стильных жилых и общественных интерьеров полированную, либо сатинированную сталь и ценные породы древесины темных оттенков.

Ограждения из нержавеющей стали имеют ряд преимуществ перед ограждениями из алюминия, латуни и окрашенной черной стали. Ограждения из нержавейки имеют более жесткую и надежную конструкцию, не требуют ухода. Ограждения из нержавейки и стекла находят сегодня все большее применение в строительстве. Технические характеристики нержавеющей стали и стекла мы рассмотрим в завершении нашей статьи.

 

 

 

 

ПЕРИЛА И ПОРУЧНИ

Перила лестниц состоят из трех основных элементов: перил, поручней, балясин.

При строительстве лестницы, изготовлению и монтажу перил уделяется не меньше внимания, чем сооружению лестничных маршей. Это обусловлено тем, что перила способствуют безопасному и удобному перемещению по лестнице.

Перила удерживают человека от падения. Согласно нормативным требованиям, а так же условиям безопасного перемещения по лестнице марши, имеющие более трех ступеней, ограждаются перилами. Перила – не только несущая конструкция для остальных элементов лестничных ограждений, а и предохранительные ограждения лестничных маршей и площадок. Обычно перила вертикальные. Но иногда изготавливаются и наклонные перила.

С точки зрения композиции должны сочетаться со всеми элементами лестниц и перил. Установка перил начинается с монтажа опорных стоек. Как правило, для крепления опорных стоек перил применяют типовое соединение. Конструктивное крепление промежуточных (опорных) стоек перил - основа для дальнейшего монтажа лестницы. Для изготовления перил применяют различные материалы. Основные виды перил: металлические перила (перила из нержавейки, алюминиевые перила, кованные перила, перила из стали), перила деревянные, пластиковые перила. Часто, при строительстве лестничных ограждений, практикуется комбинирование перил из различных материалов. Перила всегда на виду. Их ничем не прикроешь, а потому их изготовлению стоит уделять немало внимания. От вида перил зависит и общий вид лестницы.



 
Навигация