Интернет-магазин
кованых и нержавеющих элементов
+7 (383) 287-99-85 торговля
+7 (383) 239-57-88 монтаж
info@dom-sib.ru

Поручни

Поручни

Поручни - конструктивные элементы лестничных ограждений, которые устанавливаются на перилах, как бы скрепляя их. Однако, у поручней несколько функций, не последняя из которых это удобство передвижения по лестнице. Именно на поручни мы опираемся при ходьбе по лестнице. Поэтому нередко поручни крепят и на стенах, в случаях, когда лестничные марши идут вдоль стен.

Для детей оборудуются специальные поручни, установленные на высоте их роста. Поручни выступают как элементом удобства, так и декоративным элементом лестницы и ограждения. Особенность области применения поручней обуславливает и материал для изготовления поручней.

Чаще всего используют поручни деревянные. Во-первых, поручни деревянные наиболее разнообразны по форме, во-вторых, поручни деревянные приятны для прикосновения руки. Между тем нельзя исключать и металлические поручни. Долговечность поручней зависит от специальных покрытий. Поручни часто соприкасаются с руками, поэтому на них остаются следы от ладоней и пальцев. Поручни подвергаются царапанию поверхностей. Правильно подобранное покрытие для поручней устранит эти недостатки.

Формы поручней довольно ограниченны. Практически исчерпывающий перечень форм поручней: круглые, квадратные, прямоугольные, с закругленными концами. Конечно, такая ограниченность не дает использовать все изыски дизайнерских мыслей. Но, главным в форме поручней все же является возможность удобного обхвата рукой.



 
Навигация