Интернет-магазин
кованых и нержавеющих элементов
+7 (383) 287-99-85 торговля
+7 (383) 239-57-88 монтаж
info@dom-sib.ru

Стеклянные ограждения

Стеклянные ограждения

 

Технические характеристики стекла состав стекла

В строительстве используется стекло следующего состава:

·        кварц - сырье, в виде песка (70-72%);

·        сода - катализатор реакции, карбонат и сульфат (около 14%);

·        известь - стабилизатор, в твердой форме (около 10%);

·        некоторые другие оксиды - алюминия, магния, используемые для повышения физических свойств стекла, включая сопротивление к атмосферным загрязнениям.

 

Механические свойства стекла:

Плотность: 2,5 (2,5 кг/м2);

Сопротивление давлению: 1000 Н/мм2 = 1000 Мпа. Это означает, что, чтобы раздавить 1 см3 стекла, необходимо нагрузить его весом 10 т.;

Предел прочности на разлом: если сопротивление давлению у стекла высокое, то предел прочности на разлом значительно ниже. Сопротивление стекла на разлом: для обычного стекла - 40 Мпа(Н/мм2); для закаленного стекла - 120-200 Мпа (Н/мм2) в зависимости от толщины, обработки края, наличия отверстий и др.

Упругость: Стекло очень упругий материал, оно не подвержено никакой деформации вплоть до разрушения. Однако стекло очень хрупкое и мгновенно разбивается при чрезмерном внешнем воздействии.

Термальный шок: Поскольку стекло обладает низкой тепловой проводимостью, неравномерный нагрев или охлаждение листа стекла приводит к возникновению напряжения в материале (термальный шок). Это может служить причиной разрушения стекла. Когда стекло установлено в раму, его обрамленные края закрыты от солнечного излучения. Это может привести к разнице температуры в стекле и к его разрушению. Риск термального шока снижается, когда используется солнцезащитное теплопоглощающее стекло. Специальная закалка стекла против термального шока позволяет выдерживать разницу температур в 150-200 °C



 
Навигация